Информация

Полноценный рацион туриста с сублимированными продуктами

Бытует такое мнение, что любой высушенный продукт является сублимированным. Это в корне не верно. Сублимирование - процесс, позволяющий сохранить все полезные вещества в продукте, при этом значительно уменьшить его в объеме и увеличить срок годности.

 

Именно благодаря тому, что во время сублимации продукты не подвергаются тепловой обработке, они являются источником полноценного питания для тех, кто в силу тех или иных причин вынужден длительное время находиться в "походных условиях". Продукты-сублиматы сохраняют в себе все вкусовые особенности, удобны в хранении и транспортировке, не занимают много места и поэтому являются незаменимыми в меню туриста.

 

Что же можно сублимировать, спросите вы?

 

Практически все. Любые сорта мяса, птицы, субпродукты и полуфабрикаты из них. Рыбу, грибы, овощи и фрукты, молочную продукцию: молоко, сыр, творог, сметану и так далее. Сублимируют даже куриные яйца, изготавливая из них омлет!

 

Из сублиматов можно готовить и вторые блюда. Современные производители предлагают так же внушительный выбор экспедиционных завтраков, перекусов и отдельных блюд, таких как творог со сметаной, овсяные молочные каши с добавлением ягод, молочное картофельное пюре, куриная грудинка с рисом, копчености и прочее. В планах у производителей появились идеи даже по сублимации меда, сока и кетчупа, так что походный рацион в обозримом будущем не будет уступать ресторанному.

 

Как видно, походное меню туриста может быть гораздо более разнообразным, чем до боли известная тушенка с гречневой кашей. Если учесть тот факт, что при восстановлении в воде сублимированные продукты возвращаются к своим исходным размерам, то можно накормить не один десяток человек с помощью нескольких пакетиков.

 

Малый вес, удобное и быстрое приготовление, высокая питательная ценность и приемлемая цена - то, что делает сублимированные продукты настоящей палочкой-выручалочкой для туристов.