Информация

Сублимированные овощи - профилактика ОРЗ!

Наступило холодное время года и, как следствие, нас подстерегают «осенне-зимние» заболевания – ОРЗ, грипп и прочие сезонные недомогания. Обычно мы сразу хватаемся за микстуры, таблетки и другие лекарства. Но без них можно и обойтись, если правильно питаться и своевременно получить обязательные для нашего здоровья витамины и микроэлементы.

 

О новой форме натуральной еды, очень полезной и разнообразной, известно не каждому.Процесс производства сублимированных продуктов позволяет сохранить 95% витаминов, ферментов и биологически активных веществ, причем срок хранения данных продуктов достаточно велик. Помимо этого, они лишены всех побочных эффектов и имеют естественный аромат и вкус.

 

Польза овощей доказана давно и известно, что это общепризнанный кладезь витаминов, хотя сублимированные овощи, по своим свойствам, заслуживают того же отношения. Проблемы со здоровьем зачастую возникают из-за их малого количества в рационе, поскольку именно из овощей мы получаем столь необходимые элементы, как клетчатка, пектин, углеводы, минералы и витамины.

 

Конечно, наибольшую пользу принесут свежие овощи, но долго их хранить сложно и поэтому обычно применяется тепловая обработка (тушение или варка). При этом значительно понижается содержание в них веществ, полезных для здоровья.

 

Диетологи давно используют сублимированные продукты(ягоды, овощи, фрукты) для поддержки иммунитета и укрепления организма, ведь недаром они изначально предназначались для нужд космонавтики. В армии, благодаря удобству в применении и полезным качествам, эти продукты получили заслуженную популярность.