События

Подписаться на RSS

Друзья! 12 мая нашему интернет-магазину subfood.ru исполняется 2 года!! ) Ура ура! )

В честь этого, мы бы хотели объявить фото и видео конкурс! ))

К нашему великому сожалению у команды subfood.ru о-о-очень много работы =)
Поэтому у нас нет возможности ходить в горы так часто, как хочется. Поэтому мы предлагаем Вам "СВОДИТЬ SUBFOOD В ПОХОД"! ))

Итак, для того, чтобы "СВОДИТЬ SUBFOOD В ПОХОД" нужно:

- зарегистрироваться на сайте или в группе в «vk.com» как участник конкурса «СВОДИ SUBFOOD В ПОХОД»!;
- Скачать и распечатать логотип subfood.ru на любой поверхности, размером не менее формата А4;
- купить в магазине subfood .ru любое количество сублимированных блюд и/или систем приготовления пищи JetBoil с со специальной скидкой участника конкурса!
- сделать походную фотографию или видео (в зависимости от выбранной номинации) с логотипом subfood.ru;
- выложить фото и/или видео в конкурсный альбом в группе http://vk.com/club67502681 (до 31.09.14) с указанием времени, места и автора;

Далее будет произведено голосование за лучшее фото и видео, по результатам которого будут выявлены победители, которым достанутся ВЕСЬМА ЦЕННЫЕ ПОДАРКИ! )

За день до этого ребята сделали рывок в 150 км. Это прекрасное достижение для Российского кайтинга!

Из сообщения группы:

"Ледяной щит Гренландии пересечен! Мы в Кангерлуссаке. Все хорошо. Подробности скоро!

Хочется от имени группы поблагодарить всех спонсоров экспедиции!
Благодарность это не пустые слова! Спасибо!"

Сейчас в 2 часа утро (7мая) по Гренландскому времени получено сообщение:

"Мы на dye2.SSW 4-5 м/с. Тонкая облачность BKN. T-10.Все хорошо!

Из утреннего (по Москве) звонка:

Алексей звонил ясным гренландским утром, сообщил, что мороз поутих до -10, дует несильный ветер с юга. Им остается около 60 км до Dye-2, куда они и направятся, как только сложат палатку и соберут вещи. Настроение бодрое, хотя понятно что устали, и экономят силы.

Вчера из-за мороза спутниковый телефон не хотел включаться, так что просят не волноваться, если он "накроется" и будет пауза. Они постараются и в этом случае бросить весточку, например, со станции или через первого встречного. Хотя сейчас с каждым шагом будет теплее.

Завтра ожидается ветер послабее, после Dye-2 они пойдут потише? как мне кажется. , зато будет комфортно ехать, вроде там покрытие хорошее, как сообщала команда WingsOverGreenland."

Краткое описание DYE-2:

Dye-2, "abandoned early warning station" - заброшенная радарная станция линии раннего оповещения.
http://www.lswilson.ca/dye2visitjul03.htm
Неподалеку расположен "Camp Raven" - тренировочный аэродром антарктической авиации. Постоянно живут два полярника, Марк и Лу, обеспечивают связь, готовят ВПП если надо. Точка неизбежно притягивает туристов, иногда собирается несколько групп, одновременно. Места на базе нет, но говорят, что кофе - бесплатно

От Dye-2 до финиша в Кангерлуссаке парням останется 200 км, чуть больше трети маршрута


"04.05.2014
Прошли еще 82 по генеральному курсу. Ветер Юго-Восточный 3-6 м/с. Под вечер усилился до 6-10 Западно-Северо-Западного. Снег. Видимость 200м. Бейдвиню ехали гуськом на ощуп,
едва наблюдая собственные кайты. Доломали сани. Т-20. Пуховки и рукавицы Баск - прелесть!
Ночуем N 66 23.588 W 43 45.711 . Высота 2482м. Чувствуется высота, одышка. Всем привет!

04.05.2014
N 66 28.068 W 44 54.925 высота 2326 м. Ветер западный 3-4 м/с. Ясно. Температура -33. Все хорошо. Прохладно.

03.05.2014 мая 8 вечера по Гренландскому времени.

Прошли 66 километров по генеральному курсу. Ночуем в n 66 13.993 w 41 58.736.
Высота 2203 метра.
Дул северо-западный ветер 3 метра в секунду. Тонкая облачность. Т-5. Шли галсом-бакштагом обгоняли ветер. Превосходно показали себя кайты OSCAR I NASCA просто супер. Сильно усложнился рельеф. Появились плотные надувы высотой 1-2м чередующиеся с пухляком. Сломали лыжи саней Тимошенкова, два раза порвали миксер на кайте Семенова. Но мы развели и у нас все хорошо!

Вчера было сплошное молоко, не видно ни горизонта ни солнца, пухлый снег такой что без лыж уходишь в снег по пояс.
Невозможно различит двигаешься или нет, верх или низ, право или лево. Мозжечок сбоил конкретно. В буквальном смысле по приборам двигались, но не хватало авиагоризонта. Сегодня видимость была но свет рассеянный, контраста никакого, небо и снег одного цвета, надувы совершенно не различимы, влетаешь в них как в стену. Жесть, короче. Кушаем курицу в соусе терияки - спасибо Subfood!

Вчера видели северное сияние сегодня - ВОРОБЬЯ! вот вот подтвердится теория Черноброва о НЛО (мы чувствуем тут кто-то есть). За очки спасибо Куст-Головой не пуст!
(В них мы (Чижик и Тиошеноков для Валеры кажемся счастливее)

Хорошо идет спирт с лимонной кислотой спасибо заводу феррейн (Чижик)"

Вот новое сообщение от группы:

"N66 03, W40 34, высота 1800. Прошли 81 км по генеральному курсу.
Ночуем. Дул северо-восток, 3-6 м/с.Снег кончился, облачно с прояснениями, температура -10.

Коментарии нашего метеоролога: Наконец-то задул северо-восток, который и должен дуть по прогнозу! Парни сразу прибавили ходу, повеселело.
Если бы не сырой туман, то прошли бы и больше... Удивительно, что на такой высоте все еще тепло. Теперь команду видно и на карте Гренландии, а не только округа Сермерсок."


Новости о Транс-Гренландской экспедиции!
Ребята в Тасилак (Tasilaq) Ждут транспорт в Изорток ) Скоро, совсем скоро ветер помчит их дальше через всю Гренландию! Следим за новостями о них!

Команда туристов МАИ при активной поддержке SUBFOOD.RU планирует пересечь на кайтах Гренландию с востока на запад. Старт экспедиции запланирован на 24 апреля в селении Изорток на Восточном побережье Гренландии, и не позднее 6 мая команда предполагает достичь города Кангерлуссак, на Западном побережье. Протяжённость маршрута превышает 600 километров.
Та что же такого интересного в Гренландии? В Гренландии интересно всё. Это без преувеличения самый неизведанный, завораживающий, таинственный и самый большой остров! Европейцы узнали о существовании Гренландии только в IХ веке. Норвежец Gunnbjorn, чьё судно на пути из Норвегии в Исландию сильным штормом было отнесено на запад, издалека увидел гористую землю, покрытую снегом и льдом. Его именем названа самая высокая вершина острова. Но Gunnbjorn не смог приблизиться к берегу, а тем более высадиться на вновь открытую землю из-за непроходимых льдов. Первым европейцем, ступившим на берег Гренландии, считается другой уроженец Норвегии, известный под именем Эрик Рыжий, получивший это прозвище, как сообщает Lonely Planet, за свою огненную шевелюру и багровую физиономию. За совершенные преступления у себя на родине Эрик был объявлен вне закона и вместе с отцом переселился в Исландию. Однако, уже через несколько лет он снова совершил убийство и был изгнан уже из Исландии на три года. Надо сказать, что викинги, обитавшие в то время (9-10 вв) в северной Европе, вообще не отличались кротким нравом. Это были не только отважные мореплаватели, но и свирепые воины (а иногда, просто разбойники), но поведение Эрика, видимо, даже на их фоне было выдающимся. Во время изгнания Эрик решил не терять времени даром и отыскать землю, виденную Gunnbjorn'ом. Он сумел добраться до восточного побережья Гренландии, но, как и Gunnbjorn, не смог высадиться из-за плавучих льдов. Тогда, обогнув остров с юга, он исследовал свободное ото льда западное побережье. Вернувшись через три года в Исландию, Эрик приступил к набору добровольцев для колонизации новых земель. Тут он "впервые в истории предпринял ловкий маркетинговый ход"(Lonely Planet), дав вновь открытому острову название "Зелёная земля" (по-английски Green land), надеясь таким образом привлечь больше желающих для переселения. В следующем году 25 кораблей с 700 переселенцами на борту отплыли в сторону "Зелёной земли". Только 14 из них добрались до цели; некоторые погибли по пути, другие повернули обратно, увидев сколь "зелена" их новая родина. Добравшиеся, тем не менее, основали две колонии, просуществовавшие, по крайней мере, до начала 15 в, когда связь Гренландии с Европой полностью прервалась, т.е. не менее 400 лет. Однако, когда в конце 16 – начале 17 вв произошло "второе открытие" Гренландии, и на этот раз Дания начала новую колонизацию острова, никого из потомков первых колонистов обнаружить не удалось. Несмотря на многочисленные гипотезы относительно того, что могло случиться с потомками Эрика Рыжего, исчезновение первой европейской колонии в Гренландии по сей день остаётся одной из так и неразрешённых загадок истории.
Может быть, нашим отважным путешественникам удастся разгадать тайны ледяного острова! Пожелаем им удачи!

Дарим скидки всем!

Дорогие друзья! Мы работали для Вас все праздники и вот решили отдохнуть сами ) Наш интернет-магазин всем составом выключает телефоны и отправляется в отпуск до конца этой недели! )

Просьба не терять нас и продолжать делать Ваши заказы на subfood.ru! )

 

с наилучшими пожеланиями, команда Subfood.