События

Подписаться на RSS
2015 2014 2013 2012 За все время

Новости о Транс-Гренландской экспедиции!
Ребята в Тасилак (Tasilaq) Ждут транспорт в Изорток ) Скоро, совсем скоро ветер помчит их дальше через всю Гренландию! Следим за новостями о них!

Команда туристов МАИ при активной поддержке SUBFOOD.RU планирует пересечь на кайтах Гренландию с востока на запад. Старт экспедиции запланирован на 24 апреля в селении Изорток на Восточном побережье Гренландии, и не позднее 6 мая команда предполагает достичь города Кангерлуссак, на Западном побережье. Протяжённость маршрута превышает 600 километров.
Та что же такого интересного в Гренландии? В Гренландии интересно всё. Это без преувеличения самый неизведанный, завораживающий, таинственный и самый большой остров! Европейцы узнали о существовании Гренландии только в IХ веке. Норвежец Gunnbjorn, чьё судно на пути из Норвегии в Исландию сильным штормом было отнесено на запад, издалека увидел гористую землю, покрытую снегом и льдом. Его именем названа самая высокая вершина острова. Но Gunnbjorn не смог приблизиться к берегу, а тем более высадиться на вновь открытую землю из-за непроходимых льдов. Первым европейцем, ступившим на берег Гренландии, считается другой уроженец Норвегии, известный под именем Эрик Рыжий, получивший это прозвище, как сообщает Lonely Planet, за свою огненную шевелюру и багровую физиономию. За совершенные преступления у себя на родине Эрик был объявлен вне закона и вместе с отцом переселился в Исландию. Однако, уже через несколько лет он снова совершил убийство и был изгнан уже из Исландии на три года. Надо сказать, что викинги, обитавшие в то время (9-10 вв) в северной Европе, вообще не отличались кротким нравом. Это были не только отважные мореплаватели, но и свирепые воины (а иногда, просто разбойники), но поведение Эрика, видимо, даже на их фоне было выдающимся. Во время изгнания Эрик решил не терять времени даром и отыскать землю, виденную Gunnbjorn'ом. Он сумел добраться до восточного побережья Гренландии, но, как и Gunnbjorn, не смог высадиться из-за плавучих льдов. Тогда, обогнув остров с юга, он исследовал свободное ото льда западное побережье. Вернувшись через три года в Исландию, Эрик приступил к набору добровольцев для колонизации новых земель. Тут он "впервые в истории предпринял ловкий маркетинговый ход"(Lonely Planet), дав вновь открытому острову название "Зелёная земля" (по-английски Green land), надеясь таким образом привлечь больше желающих для переселения. В следующем году 25 кораблей с 700 переселенцами на борту отплыли в сторону "Зелёной земли". Только 14 из них добрались до цели; некоторые погибли по пути, другие повернули обратно, увидев сколь "зелена" их новая родина. Добравшиеся, тем не менее, основали две колонии, просуществовавшие, по крайней мере, до начала 15 в, когда связь Гренландии с Европой полностью прервалась, т.е. не менее 400 лет. Однако, когда в конце 16 – начале 17 вв произошло "второе открытие" Гренландии, и на этот раз Дания начала новую колонизацию острова, никого из потомков первых колонистов обнаружить не удалось. Несмотря на многочисленные гипотезы относительно того, что могло случиться с потомками Эрика Рыжего, исчезновение первой европейской колонии в Гренландии по сей день остаётся одной из так и неразрешённых загадок истории.
Может быть, нашим отважным путешественникам удастся разгадать тайны ледяного острова! Пожелаем им удачи!

Дарим скидки всем!

Дорогие друзья! Мы работали для Вас все праздники и вот решили отдохнуть сами ) Наш интернет-магазин всем составом выключает телефоны и отправляется в отпуск до конца этой недели! )

Просьба не терять нас и продолжать делать Ваши заказы на subfood.ru! )

 

с наилучшими пожеланиями, команда Subfood.

Новинки нашего магазина

Мы рады сообщить о том, что ассортимент продуктов значительно расширился! Кто ещё не успел купить новинки со скидкой? )

Спешите приобрести, количество ограничено! 

 

Финал!

Ну, что же, друзья, поздравим ПОБЕДИТЕЛЕЙ в номинациях:

"Полевая кухня" - Натали Апт - http://vk.com/photo-38738041_294381045
"По коням..." - Натали Апт - http://vk.com/photo-38738041_294381765
"Мы - команда!" - Зоя Быстрицкая - http://vk.com/photo-38738041_294381395

Ну а как быть тем, кто не получил заветный приз?? ) Не расстраивайтесь! Ведь всем участникам мы с дарим ВКУСНУЮ СКИДКУ 10% в нашем интернет-магазине! )

Финал!

Ну что же, друзья, закончился отборочный этап и начинается ФИНАЛЬНЫЙ! По итогам голосования были отобраны 20 фотографий, которые набрали наибольшее количество голосов!
Все отобранные фотографии с указанием авторства Вы найдёте в наших альбомах

http://vk.com/album-38738041_165417687
http://vk.com/album-38738041_165417847
http://vk.com/album-38738041_165417877

Голосуйте! Приглашайте друзей! Желаем удачи!

Фотоконкурс! Конец первого этапа!

Уже завтра будут подводиться итоги первого этапа нашего фотоконкурса! Кто забыл пригласить друзей в группу для голосования?? Сегодня последняя возможность вырваться в лидеры и стать участником финала!